Статьи и публикации

Газобетон

Еще совсем недавно первая разновидность ячеистых бетонов - газобетон имел преимущественное развитие. Технология газобетона достаточно проста и позволяет получить материал пониженной плотности со стабильными свойствами. Газобетон приготовляют из смеси портландцемента (часто с добавкой воздушной извести или едкого натра), кремнеземистого компонента и газообразователя. По типу химических реакций газообразователи делят на следующие виды:

  • вступающие в химические взаимодействие с вяжущим или продуктами его гидратации (алюминиевая пудра);
  • разлагающиеся с выделением газа (пергидроль);
  • взаимодействующие между собой и выделяющие газ в результате обменных реакций (например, молотый известняк и соляная кислота).

Чаще всего газообразователем служит алюминиевая пудра, которая, реагируя с гидратом окиси кальция, выделяет водород. Газобетон как материал обладает следующими свойствами:

  • прочный, но легкий;
  • не горит, не гниет и не боится сырости;
  • теплоудерживающий (работает как аккумулятор тепла);
  • экологически чистый (не содержит вредных для здоровья веществ);
  • удерживает благоприятный микроклимат в помещениях (дышащий материал);
  • хорошие звукоизоляционные характеристики, влагоустойчивость и морозоустойчивость.

Применяя конструкции из газобетона, вы обеспечиваете своему дому и другим строениям целый ряд существенных преимуществ перед традиционными строительными материалами:

  • Простоту в монтаже, которая достигается высокой размерной геометрической точностью блоков (+\- 1 мм) и возможность кладки на клей (специальная сухая смесь упакованная в мешках и приготовляемая путем добавления воды).
  • Отсутствие мостиков холода (толщина кладочного шва до 3 мм и соответственно исключение промерзания)
  • Уменьшение трудоемкости и расхода материалов на кладке ( 1м3 - 25 кг клея или 1м3 - 250 кг бетонного раствора) и штукатурных работах (за счет точной геометрии блоков).
  • Архитектурную выразительность благодаря легкости обработки (легко пилится, режется и фрезеруется).
  • Экологическая чистота - коэффициент экологичности: ячеистый бетон - 2,0.
  • Пожаробезопасность: несгораемый материал (изделия соответствуют всем требованиям классов сопротивления огню).
  • Экономию на 20% - 30% средств на отопление помещений благодаря высоким теплоизоляционным свойствам.

При использовании в наружных стеновых конструкциях блоков удельным весом 600 кг/м3 и толщиной 300 мм по действующим нормам и СниП не требуется применения дополнительной теплоизоляции.

Газосиликат

     Газосиликат - ячеистые бетон, получаемый из смеси извести с молотым кварцевым песком путём вспучивания предварительно приготовленного шлама (теста) с помощью газообразователя твердения в различных условиях (автоклавная обработка, пропаривание и др.). Газосиликат автоклавного твердения в отличие от газобетона изготовляют на основе известково-кремнеземистого вяжущего, используя местные дешевые материалы - воздушную известь и песок, золу-унос и металлургические шлаки. Изделия из газосиликата приобретают нужную прочность и морозостойкость только после автоклавной обработки, обеспечивающей химическое взаимодействие между известью и кремнеземистым компонентом и образование нерастворимых в воде гидросиликатов кальция. В газосиликатах неавтоклавного твердения вспенивание производится не в результате химической реакции, а специальными миксерами. По способу применения газосиликаты малой плотности в основном относят к теплоизоляционным бетонам. Пористая структура придает материалу ряд физико-механических свойств, которые делают его хорошим стеновым материалом. Газосиликатные блоки предназначены для кладки наружных, внутренних стен и перегородок зданий с относительной влажностью воздуха помещений не более 75% при неагрессивной среде. Материал достаточно легок. Стандартный блок размером 600х200х300 мм. марки D600 имеет массу 26 кг (после усыхания - 22 кг) и может заменить в ограждающей стене 30 кирпичей, вес которых более 120 кг. При низкой объемной массе газосиликат имеет довольно высокую прочность на сжатие. Максимальная этажность зданий с несущими станами составляет 4 этажа. Считается, что материал морозостоек, если его водонасыщение не превышает критической величины - 60% от массы. На практике же, при правильной эксплуатации, эта величина не превышает 35%.


×
"Экострой 33"